НАВЕРХ

Налоговый вычет при покупке лекарств



Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Налоговый вычет при покупке лекарствЯ уже затрагивала тему получения социального налогового вычета при расходах на лечение. И вот в связи с многочисленными вопросами по этой теме, решила несколько выпусков статей на моём блоге посвятить именно получению вычета на лечение. Сегодня я расскажу о получении вычета при приобретении лекарств.

Ознакомится с перечнем лекарств, по которым возможно получение социального вычета Вы можете в Постановление Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 201. Данное постановление Вы можете найти в сети Интернет либо в правовых поисковых системах Консультант плюс, Гарант.

Кратко, напомню Вам, что вычет на приобретение лекарств или медикаментов, предоставляется в максимальном размере вычета – 120 000 рублей или 15 600 рублей удержанного налога за год. Для того, чтобы получить вычет необходимо в налоговую инспекцию по месту жительства предоставить декларацию ф.3-НДФЛ, справку ф.2-НДФЛ, заявление о предоставлении вычета, рецепты ф. № 107 – 1/у или справку об оплате услуг, выписку из истории болезни (при отсутствии выписанных рецептов), платежные документы, иные документы по обстоятельствам (Письмо УФНС по г.Москве № 28-17/1950 № 29.12.2007г.).

Если по каким-либо причинам Вам в медицинском учреждении отказывают в выдаче справки об оплате услуг либо отказываются выдать бланк рецепта, то Вам будет полезно ознакомиться со следующими Письмами Минздравсоцразвития РФ: № 214-ВС от 13.09.2004г.; №2510/1430-02-32 от 12.02.2002г.

Сразу хочу отметить, что Вы можете не найти купленное Вами лекарство в Перечне лекарственных средств, утвержденном постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201. Это связано с тем, что в Перечне приведены международные непатентованные названия препаратов, понятные только фармацевтам и врачам. А на упаковке медицинского лекарства может быть совсем другое наименование. Скажем, «ацетилсалициловая кислота» это тоже самое, что и аспирин, аспирин – с, аспирин – упса. И вычет Вы можете получить по любому из этих препаратов. Правомерность такого подхода подтверждается Письмом МНС России от 12 июля 2002 г. № БК – 6-04/989 @ .

Подпадает или нет купленное Вами лекарство под Перечень лекарств, в этом вопросе поможет Вам разобраться только Ваш лечащий врач.

Рассмотрим конкретные ситуации. Допустим Вы приобрели препарат интерферон-альфа для терапии хронического гепатита В или С. Положен ли Вам в этом случае вычет?
Да, вычет Вы получите. Смотрите об этом Письмо Минфина РФ № 03-04-06/7-55 25.03.2011г.

Не дай бог, конечно, но возможно и приобретение Вами препаратов для лечения злокачественных новообразований. В этом случае вычет Вам также положен (Письмо Минфина РФ от 02.09.2011г. № 03-04-05/7-630).

Может возникнуть и такая ситуация, что медикаменты приобретаются не лично Вами, а Вашим супругом либо Вы несете затраты на приобретение лекарств на своих детей, родителей. В этом случае, Вам необходимо к документам, подаваемых с декларацией ф.3-НДФЛ приложить копию документа, подтверждающего родственную связь (свидетельство о рождении, свидетельство о браке). Смотрите Письмо Минфина РФ от 16.02.2011г. № 03-04-05/7-85.

В следующей статье я расскажу о получении вычета на лечение зубов.

Читайте статьи по теме:

Как вернуть деньги на приобретение лекарств

Что относится к дорогостоящему лечению при получении социального налогового вычета

.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

34 комментария(ев). Ваш комментарий

  1. Василий

    Здравствуйте! Помогите советом, пожалуйста. Есть 2 интересующих момента в отношении вычетов:
    1. Лечение. Собираюсь начинать противовирусную терапию против Гепатита С. Это очень дорогостоящее лечение, может составить около 300т.р. На какую сумму вычета могу рассчитывать? Будет ли это считаться дорогостоящим лечением или смогу только подать по лекарствам (ИНТЕРФЕРОН АЛЬФА есть в перечне препаратов).

  2. Лариса

    Здравствуйте! Год назад приобрела лекарственные препараты, теперь хотела бы получить налоговый вычет. На рецепте не проставлен штамп для налоговых органов РФ, так как такого нет вообще в больнице. Как мне быть?

    • Татьяна Чукичёва

      Обратитесь за разъяснениями в налоговую инспекцию по месту жительства, можно по телефону. Телефон можно узнать на сайте Вашей налоговой инспекции.

    • гузель

      здравствуйте! в 2013 г. я перенесла 3 операции по удалению грыж. в последней поставили металлоконструкцию на позвоночник. лекарства все выписывались не на рецептурных бланках а листочках с печатью врача. да кто же знал что это затянется с сентября по декабрь? да и лекарств в списке нет. например милокалм, мильгамма, ксефокам, катадалон. лекарств было за этот период куплено много и не на маленькую сумму. значит вычета не будет. а специальный корсет, который мне сказал купить нейрохирург и ставил на ноги он сам вместе с корсетом тоже не будет возврата? он стоит 12 тыс. рублей. как же так? извените конечно за такие вопросы но обидно очень!

      • Татьяна Чукичёва

        Здравствуйте, обратитесь к лечащему врачу с этой ситуацией, может он выпишет Вам рецепты и проконсультирует по препаратам.

  3. Сергей

    Здравствуйте.
    Подскажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на налоговый вычет, если покупаю за наличку биологическую терапию для лечения псориаза? Препарат Стелара, международное наименование- Устекинумаб. В списке правительства его нет. Лечение псориаза не входит в перечень дорогостоящих услуг, оплатив которые я могу вернуть вычет.
    1 флакон стоит 235 тыс.рублей. В год мне надо 4 флакона. Почти миллион.
    Спасибо.

    • Татьяна Чукичёва

      Право на получение налогового вычета у Вас есть в любом случае, только дорогостоящее это лечение или нет, решает Ваш врач. Обратитесь к нему за консультацией.

  4. Татьяна

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли получить вычет на сумму покупки глюкометра? Достаточно ли в качестве документа, подтверждающего необходимость его покупки, приложить к декларации выписку из истории болезни, выданную частной клиникой (в выписке поставили диагноз и рекомендовали купить глюкометр)?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, почитайте на моем блоге посты на эту тему. Выписки недостаточно.

  5. Анна

    добрый день, Татьяна!
    скажите, пожалуйста, а можно ли оформить налоговый возврат за ортопедическую обувь?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, проконсультируйтесь у лечащего врача.

  6. Симашко Евгения

    У меня диагноз коксоартроз 2 степени .Лечащий врач выписала мне следующие лекарства:Дона (внутримышечно),целебрекс в таблетках и атрекс.На мой вопрос входят ли они в Перечень лекарств (по Пост.№201),я получила отрицательный ответ.Согласно перечня мне полагается только мелоксикам. получается ,что самые эффективные лекарства и действительно дорогостоящие в выше указанном Перечне отсутствуют .Так ли это?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, я не врач и так же как Вы читаю перечень лекарств в Постановлении. Если Вы сомневаетесь, что выписанные Вам препараты все-же присутствуют в перечне, обратитесь за разъяснения в Минздравсоцразвития.

  7. Регина

    Здравствуйте, хотела задать вопрос, у меня часто болеет ребенок, то простуда, то ангина, то аллергия, и врач выписывает рецепты, в списке лекарств некоторые есть. Я могу получить вычет?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, конечно можете.

  8. Юлия

    Здравствуйте! На протяжении 6 месяцев проходила лечение бусерелином под контролем гинеколога. Приобретала лекарственное средство самостоятельно
    Могу ли я получить налоговый вычет за это лекарство? Есть ли бусерелин в этом списке?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, почитайте Постановление, если найдете там это лекарство – вычет можно получить при наличии соответствующих документов.

  9. Анастасия

    Добрый день. Налоговая не хочет относить лекартсва на ЭКО к дорогостоящему лечению. Говорят, что все лекарства относятся только к обычному лечению, и никаких официальных разъяснений на этот счет нет. И то что лекарства покупались в для лечения методом ЭКО, и рецепты из клиники ЭКО есть, и даже справка из клиники что данные лекарства использовались в рамках лечения методом ЭКО-это для них не основание отнести их к дорогостоящему. Что Вы посоветуете? Спасибо.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, для получения вычета необходима справка для налоговых органов, котороя выдается лечебным учреждением и они ставят код вычета. А если Вам нужны разъяснения, то поищите Письма Минфина, ФНС по этому вопросу.

  10. Юлия

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста сроки подачи вычета на лечение. Дело в том, что я закончила летом учиться, после этого в течение осени проводила несколько операций для глаз. на тот момент нигде не работала. Планирую начать работать с марта 2015 года. смогу ли я подать налоговый вычет? или уже все сроки прошли?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, расходы понесенные Вами в 2014 году по лечению, можно возместить в 2016 году, подав декларацию за 2015 год.

  11. Ирина

    Здравствуйте! Муж сломал ногу, 30.12.2014 была сделана операция Остеосинтез. Для её проведения была приобретена за дополнительную плату пластина. На руках есть платежные документы на имя жены на пластину и выписка. Возможно ли получить налоговый вычет. Муж гражданский. Если да, то какие еще документы необходимо будет предоставить.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, к сожалению Вы не вправе получить вычет. Вы не являетесь родственниками.

  12. Марина

    Добрый вечер, скажите пожалуйста если я в Москве покупаю лекарство для онкологического больного в который лечится в Украине, и является знакомым, но не родственником, могу ли я претендовать на налоговый вычет. Если да, то какие мне документы нужно подготовить в налоговую. 1 ампула 50 т.р, каждый месяц, 1 ампулу нужно покупать. Спасибо.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, Вам вычет не положен, расходы по лечению можно компенсировать только, если Вы оплачиваете лечение супруга, своих родителей и своих детей до 18 лет.

  13. Татьяна

    Здравствуйте! В выписке из больницы назначили три курса дорогостоящего лекарства, быстро купила, т.к. живу в районном центре и на заказ долго ждать. Рецепт в больнице мне не выписали! Что можно предпринять в данной ситуации? Спасибо!

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, рецепт попросить, лечение ведь назначено

      • Ирина

        Здравствуйте. Я хочу получить налоговый вычет на покупку лекарственных препаратов. Я покупала месалазин в 2012, 2013, 2014 году. Может ли мне врач выписать не три рецепта, за каждый год, а один рецепт на все количество. Предположим, на 25 коробок месалазина. Спасибо.

        • Татьяна Чукичёва

          Здравствуйте, обратитесь с этим вопросом к лечащему врачу.

  14. Прасковья

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, не могу нигде найти информацию, положен ли налоговый вычет за покупку ортопедического противопролежнего матраса? (рекомендован врачом-терапевтом маме, она пенсионерка, инвалид, нуждается в нем по медицинским показателям, но врач по этому вопросу ответить не может ).
    Если да, то может ли оформить возврат попечитель? ( в данном случае попечитель – папа, так как родители официально не в браке).
    Если нет, могу ли я , как дочь, не имея официального дохода за этот год, приобрести матрас в этом году, а подать в последующих годах при наличии официальной зарплаты? Какой в этом случает предельный срок на подачу декларации?
    Заранее спасибо!

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, Вы можете задать свой вопрос в Минфин на сайте, но по моему мнению вычет на приобретение матраса не положен.

  15. Екатерина

    Я купила себе медикаменты по предписанию врача.,но на обычном листочке врач написала. Смогу ли я получить налоговый вычет?

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, приобретение лекарств по назначению врача делается на рецептурном бланке либо сделайте выписку из амбулаторной карты.

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.