НАВЕРХ

Повторное получение имущественного налогового вычета

Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Повторное получение имущественного налогового вычетаБывают в нашей жизни такие случаи, когда приходится менять место жительства или просто по различным обстоятельствам приобретать новое жилье, как в новостройках, так и на вторичном рынке жилья. Как правило, в этом случае, право на получение имущественного вычета уже использовано. Но, тем не менее, частенько возникает вопрос: а возможно ли получение повторно имущественного налогового вычета?

Вообще в под.2 части 1 ст. 220 НК РФ указано, что повторное предоставление имущественного налогового вычета на приобретение жилого дома, квартиры, комнаты не допускается.

О повторном получении имущественного налогового вычета налоговой службе задают много вопросов и как правило они связаны с общей долевой собственностью, когда один из собственников свое право на получение вычета использовал.

Рассмотрим некоторые ситуации.

Супругами приобретена квартира в общую долевую собственность. Одним из супругов право на получение имущественного налогового вычета по данной квартире использовано. Другой супруг такое право по данной квартире не использовал, в связи с отсутствием дохода. В случае переоформления права собственности в общую совместную на эту квартиру возможно получение вычета супругом, имеющим доход?

Минфин РФ считает, что в данном случае супруг, имеющий доход не сможет участвовать в распределении вычета при общей совместной собственности, так как вычет ему уже предоставлялся. А повторное предоставление вычета не допустимо (Письмо Минфина РФ от 28.10. 2010 г. № 03-04-05/7-650).

Вы приобрели квартиру в 1997 году. В 2003 году Вы свое право на получение имущественного налогового вычета использовали. В 2008 году Вы приобретаете новую квартиру. Положен ли Вам в этом случае имущественный налоговый вычет, так как в момент приобретения первой квартиры НК РФ не действовал?

Нет, так как повторное предоставление вычета не допускается (Письмо Минфина РФ от 18.02.11 № 03-04-05/7-107).

Ну и соответственно банальная ситуация. Вы приобрели квартиру в 2009 году. Имущественным вычетом по ней не воспользовались. В 2011 году приобретаете жилой дом. Возможно ли получение налогового вычета по жилому дому?

Да, так как имущественный налоговый вычет Вы не использовали.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

97 комментария(ев). Ваш комментарий

  1. Екатерина

    Здравствуйте! В 1998 году купила квартиру и в 2000 году воспользовалась имущественным вычетом. В 2012 году приобрела квартиру в ипотеку, могу ли я еще раз воспользоваться имущественным вычетом на вновь приобретенную квартиру и могу ли я воспользоваться вычетом с банковского процента за ипотеку. Спасибо!

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, на мой взгляд нет.

  2. Наталья

    Добрый день.
    В 2004 году приобретала квартиру (тогда предельный налоговый вычет был 1 млн.руб.), воспользовалась вычетом на 600 т.руб.
    Могу я повторно получить вычет на вторую квартиру приобретенную в 2014 году и на какую сумму?

    Спасибо

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, нет не можете, Вы свое право использовали.

  3. Юлия

    Здравствуйте! Приобрела квартиру в 2013 году за 1млн рублей. Налоговым вычетом воспользовалась в 2014 году. Затем в 2015 году приобрела квартиру в ипотеку. Могу ли я еще раз воспользоваться налоговым вычетом? спасибо.

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, к сожалению нет, Вы свое право реализовали.

  4. зинаида

    Купили квартиру в общую долевую собственность в 2006 году за 600 тысяч рублей и налоговый вычет получили я и мой супруг в равных пропорциях -каждый на 300 тыс. руб Купив квартиру в 2017 году имеем ли мы право на вычет

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, нет не имеете.

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.