НАВЕРХ

О предоставлении имущественного налогового вычета неработающему пенсионеру



Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Предоставление имущественного налогового вычета неработающему пенсионеруСегодня хочу рассказать о предоставлении имущественного налогового вычета неработающему пенсионеру.

Кстати, отвлекусь немного от темы и хочу Вам напомнить, что получить налоговые вычеты (стандартный, социальный, имущественный по приобретению имущества) за 2009 год Вы можете до конца 2010 года. Так что не торопитесь с заполнением декларации на бланке 2008 года.

Но, вернемся к теме.

Итак, всем известно, что неработающие пенсионеры не имеют права на получение налогового вычета, так как у них не возникает дохода, облагаемого по ставке 13 %.

Доходом неработающего пенсионера является пенсия, а она согласно п.2 ст.217 НК РФ не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц. Соответственно налог на доходы физических лиц в бюджет не уплачивается.

Но, если у пенсионера имелись иные доходы, подлежащие налогообложению по ставке 13% (доходы от сдачи в аренду имущества, от реализации имущества, от использования авторских и смежных прав), то налоговый вычет он сможет получить.

Также вычет, возможно получить, если доход получен непосредственно перед выходом на пенсию.
Данная позиция отражена в письме ФНС России от 17.12.2009 № 3-5-04/1864 и подтверждена в других письмах ФНС РФ по данному вопросу.

—————

Как быстро заполнить 3-НДФЛ


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.